Trofeo “Leone d’Oro” per le Arti Visive 2021

La favolosa Venezia, con la sua laguna, le sue calle, i suoi unici monumenti è stata la location prescelta per la cerimonia di premiazione del “Trofeo Leone d’oro per l’Arte 2021”, tenutasi Sabato 07 Agosto 2021. Un riconoscimento che ha voluto scuotere l’orgoglio creativo di ogni Artista premiato, scavalcando quei limiti delineati dal reale e dal quotidiano. L’assegnazione del Trofeo è stata destinata solo a coloro i quali abbiano superato la fase di selezione da parte della commissione incaricata. 

Per la prima volta in assoluto, la cerimonia si è svolta “spezzata” in due round (dividendo in range di cognomi: primo gruppo dalla A alla J e secondo gruppo dalla K alla Z). Questa modalità ha consentito di svolgere l’evento in piena linea con le normative Covid ed inoltre di lasciar entrare tutti gli Artisti con gli eventuali accompagnatori. 

La commissione incaricata alla fase di ricerca e selezione degli Artisti è stata composta da:

  •  Mariarosaria Belgiovine (Curatrice d’eventi)
  •  Dott.ssa Rosanna Chetta (Art Critic & Manager ArtExpò Gallery)
  •  Dott.ssa Oxana Albot (Perito e Critico d’Arte)
  •  Dott. Giorgio Bolla (Scrittore e critico)
  •  Dott.ssa Elena Cicchetti (Presidente ass. cult. “Art in the world)

Il giorno della premiazione, il tavolo della commissione critica, oltre ai nomi poc’anzi citati (ad eccezione della Dottoressa Cicchetti impossibilitata per motivi di salute) ha visto la gentile partecipazione del direttore e del capo redattore della rivista “Biancoscuro Art Magazine”, rispettivamente Vincenzo Chetta e Daniela Malabaila. 

L’evento si è svolto in contemporanea alla videoproiezione sullo sfondo con carrellata delle opere di tutti gli Artisti premiati e diretta streaming sulla pagina Facebook . Gli Artisti presenti in sala sono  stati chiamati ad avvicinarsi al tavolo per ascoltare la lettura della critica, ritirare il Trofeo, diploma e catalogo ed infine per catturare il momento della premiazione attraverso le diverse fotografie. Gli Artisti assenti riceveranno invece tutto il materiale direttamente presso il proprio domicilio. 

Gli Artisti premiati:

  • Agostini Loretta
  • Arcangeli Bruno
  • Azzini Bruno
  • Baglione Patrizia 
  • Ballotta Luca
  • Bellucci Roberto
  • Beraudo Silvio
  • Bereg Elena
  • Bertolo Pierangelo
  • Bianchini Giuseppina
  • Bramati Lorenzo
  • Cantiello Antonio
  • Cantoni Eliana
  • Carnini Emanuela
  • Carpentieri Livia
  • Carvelli Carmine Antonio
  • Cassanelli Francesco
  • Ciarlo Angelo
  • Ciprian Ezio
  • Colucci Giambattista
  • Corti Cinzia
  • Costa Germano
  • Dalle Luche Gino
  • De Donder Frans Frengen
  • De Feria Leoni Sara
  • De Luca Giovanni
  • Depaoli Gianni
  • De Vito Pompeo 
  • Del Vecchio Roxana
  • Di Nunzio Leoni Angelo
  • Didier Hickel
  • Drago Luigi
  • Drawing Brienz
  • Fanconi Mario
  • Farisè Maria 
  • Figoni Valter
  • Foti Grazia
  • Fusi Maria Grazia
  • Gandon Luise 
  • Garufi Giuseppe
  • Garufi Maria Rita
  • Gentile Kriss
  • Gentile Lena
  • Gesses Leo
  • Giacchino Gabriele
  • Giacomini William
  • Giannone Florinda 
  • Gioiosi Andrea 
  • Guadagnoli Stefano
  • Iotti Paola
  • Jovanovic Branko
  • Kanjuk Liana
  • Kiara Francesca
  • Leoni Kathy
  • Leoni Triana
  • Lichtenegger Rudolf
  • Lucania Salvatore
  • Martinetti Claudia
  • Martiradonna Annunziata
  • Martorano Nadia
  • Merola Giovanni
  • Mirabella Andrea 
  • Monschauer Karin
  • Montoneri Francesco
  • Nagy Susanna
  • Nori Alberto
  • Orleto di Naura Giovanna
  • Orsini Mariella
  • Pakurar-Mielu Adam
  • Parigi Nella
  • Pattarello Giuliana
  • Pecoraro Antonella “Ninni”
  • Pelino Recchia Enzo
  • Petrucci Maria
  • Pietoso Giacomo
  • Pignatelli Alessia
  • Pouget Aline
  • Praznik Vida
  • Pulcini Eleonora
  • Reda Omar
  • Resta Ettore Giulio
  • Romano Ligia
  • Roncelli Mirko
  • Rossodivita Gianfranco
  • Rotondi Ruggero 
  • Rovinelli Lorenzo
  • Saladino Donatella
  • Salvatori Angelo
  • Salvemini Mimmo
  • Sanfilippo Patrizia 
  • Sarzi Amadè Patrizia 
  • Savoldelli Domenico 
  • Savona Giovanni Battista
  • Schirru Luisa
  • Segura Magallon Troiani Maria Luisa
  • Serra Maria Selvaggia
  • Sobke Christel
  • Sousa Leonor Trindade
  • Steinlaender Frédéric 
  • Strimbeanu Violeta 
  • Stros Janez
  • Svidzynska Galyna
  • Toniolo Giorgio 
  • Tornincasa Salvatore
  • Toussaint Pablo
  • Trimoska Gabriela
  • Tupini Sauro
  • Vila Leoni Laura
  • Vitaloni Rita
  • Zammit-Lewis Mario
  • Zattolo Anna