Premio Oscar delle Arti Visive a Montecarlo

Sabato 14 ottobre, nella suggestiva baia di Montecarlo, accolti dall’Hotel Montecarlo Bay del Principato di Monaco, si è svolta la consegna del Premio Oscar delle arti Visive, agli Artisti internazionali selezionati e segnalati dalla Critica.

Numerosi ospiti hanno assistito alla cerimonia di premiazione, ammirando contemporaneamente lo spendido scenario che ci offriva Montecarlo.

La premiazione ha avuto inizio alle ore 16, ed è stata interamente trasmessa in diretta Facebook salla pagina ufficiale di Artexpò Gallery.

La Commissione critica, composta da: Mariarosaria Belgiovine, Vincenzo Chetta, Elena Cicchetti, Oxana Albot, Daniela Malabaila, Tina Martino, Giampaolo Curti, Giorgio Bolla, ha consegnato i premi agli artisti presenti, nominati dalla critica, con trofeo, diploma e critica.

le critiche sono state a cura di Elena Cicchetti, Oxana Albot, Mariarosaria Belgiovine.

L’opera designata come opera premiata, è stata anche pubblicata sul catalogo dell’evento.

Al termine della cerimonia, si è tenuta una cena con Artisti e componenti della Commissione.

durante la cerimonia, sono state video proiettate due opere per ogni Artista premiato, sia presente a Montecarlo, sia assente per motivi personali.

Ed ecco i nomi degli artisti che sono stati insigniti de premio Oscar delle arti visive.

Aurelia Albertocchi, Cristina Alletto, Elena Amatu, Rita Astolfi, Piera Bachiocco, Marco Baruzzo, Adriano Bernini, Besnik Harizaj, Loredana Boldini, Luisa Borin, Eliora Bousquet, Rosa Buccheri, Caterina Caldora, Gildo Carabelli, Pasquale Caraviello, Margherita Casadei, Ivana Castelliti, Loredana Chinatti, Rosie Longhi de Bouard, Mara Destefanis, Gabriella Di Natale, Valeria Di Pofi, Dorka Dobus, Gyorgy Dobus, Glenda Dollo, Antonina Donato, Sinikka Elfving, Emil Catalin Pascar, Gianfranco Facco, Giacomo Frigo, Francesca Ghidini, Lisbeth Haljesgard, Astrid Jacobs, Jani Jan J., Kari Elisabeth Haug, Hayat Saidi,  Le Thuy Ai, Nero Levrini, Angela Loprete, Elio Lucente, Michele Macchia, Isabelle Malo, Alessandro Masera, Mario Masoli, Stefano Matteo, Andrea Mirabella, Carmen Mongiardino, Amelia Moretti, Antonello Morsillo, Andrea Musto, Sigmund Nyberg, Antonietta Orsi, Giovanni Paduano, Michele Palella, Barbara Palka Winek, Antonio Pamato, Roberto Parrini, Francesco Passero, Giuliana Pellacani, Rudik Petrosyan, Oreste Polidori, Stefania Ponticelli, Delfina Porcu, Mirella Proietti, Luca Puglia, Maura Putzolu, Guikni Rivera, Mirko Roncelli, Elena Roselli, Mariagrazia Ruggiu, Thomas Russo, Donatella Saladino, Karen Salicath Jamali, Caterina Saracino, Domenico Savoldelli, Josè Soler Navarro, Mihaela Stoian, Janez Stros, Daniela Tagliapietra, Marija Tanaskovic Papadopoulos, Catherine Trevisan, Michela Valenti, Alexandra Van der Leeuw, Rita Vitaloni.

 

Alcune foto dei premiati presenti:

_kev1538_kev1049_kev1587_kev1071_kev1063_kev1083_kev1109_kev1135_kev1132_kev1182_kev1164_kev1161_kev1231_kev1218_kev1205_kev1276_kev1252_kev1347_kev1331_kev1319_kev1408_kev1399_kev1555_kev1451_kev1502_kev1469_kev1614

 

 

 

I commenti sono chiusi.